Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Межпоселенческая библиотечная система
муниципального района Татышлинский район
Республики Башкортостан
Сельская модельная библиотека села Шулганово
logo
Башҡортостан республикаһы Тәтешле
муниципаль районының муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы Биләмә-ара
китапхананалар системаһы
Шулган ауылы моделле китапханаһы

“Смешарики” выпустили серию о Башкортостане

На официальном YouTube-канале мультсериала «Смешарики» опубликованы первые серии образовательного проекта «Азбука дружбы народов», одна из которых посвящена Башкортостану.

В каждом из трёхминутных эпизодов рассказчиком выступает Карыч. Серия о Башкортостане называется «Сокровище». Эпизод начинается с изучения знаков на деревьях. Крош считает, что на них пираты спрятали сокровище.

“В Башкортостане есть заповедник “Шульган-Таш”. Здесь обитает редкая медоносная пчела. Её мёд башкиры добывают древним народным способом. Они делают на деревьях борти – специальные пчелиные дупла. А сами деревья помечают знаками, которые называются “тамги”. Деревья с такими знаками башкиры передают из поколения в поколение – от отца к сыну”, – объясняет Карыч.

В конце эпизода все герои понимают, что “мёд у башкир – настоящее сокровище”.

“Я вам еще про башкирского героя – Урал-батыра расскажу. Поинтереснее любых пиратов будет”, – обещает Карыч.

Цикл из семи серий стартовал в Год культурного наследия народов России. Его запустили при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Ранее вышли эпизоды «Смешариков», посвященные Бурятии и Татарстану. Полная серия «Азбуки дружбы народов» познакомит фанатов «Смешариков» с традициями северных народов ханты и манси, якутов и жителей Забайкалья.