Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Межпоселенческая библиотечная система
муниципального района Татышлинский район
Республики Башкортостан
Сельская модельная библиотека села Шулганово
logo
Башҡортостан республикаһы Тәтешле
муниципаль районының муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы Биләмә-ара
китапхананалар системаһы
Шулган ауылы моделле китапханаһы

В настоящее время сельские библиотеки являются неотъемлемой и самой значимой частью социальной структуры сельских поселений

В настоящее время сельские библиотеки являются неотъемлемой и самой значимой частью социальной структуры сельских поселений, общественной жизни местных сообществ, способствующие социальному и духовному возрождению сёл, сохранению историко-культурного наследия России.

Находясь в максимальной близости к населению и его потребностям, являясь единственным источником информации и знаний для сельчан, сельские библиотеки в значительной мере выполняют функции социальной коммуникации, остаются наиболее стабильными и   самыми доступными учреждениями культуры.

Библиотеки в силу своих особенностей – открытости, доступности и бесплатности – берут на себя функции организации досуга населения, открывая свои помещения различным клубам и объединениям по интересам. Творческие любительские объединения читателей: клубы, кружки – прочно вошли в практику библиотечной работы.

Наша библиотека- место, где можно читать то, что ближе душе и ощущениям и, конечно же, творить. Творить своими руками, для своего удовольствия. Для того, чтобы не дать угаснуть творчеству, а наоборот развить его работает кружок для любителей рукоделия.  Каждое занятие кружка доставляет им много удовольствия, не даёт скучать. А их работами потом любуются посетители нашей библиотеки.

С1918 года при библиотеки работает детский кружок рукоделия, занимаются изготовлением декоративных цветов из фоамирана, различных сувениров, изделий, украшений и предметов интерьера, мастерят поделки, соответствующие теме проведенного мероприятия.

Все поделки используются для оформления мероприятий, проходящих в библиотеке.