Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Межпоселенческая библиотечная система
муниципального района Татышлинский район
Республики Башкортостан
Сельская модельная библиотека села Шулганово
logo
Башҡортостан республикаһы Тәтешле
муниципаль районының муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы Биләмә-ара
китапхананалар системаһы
Шулган ауылы моделле китапханаһы

ВАЛЕНТИН ПИКУЛЬ — русский советский писатель

📖13 июля родился ВАЛЕНТИН ПИКУЛЬ — русский советский писатель, автор многочисленных художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику.

Валентин Саввич Пикуль родился 13 июля 1928 года в Ленинграде. Он принадлежал к поколению, чьё детство было опалено войной.

Валентин Пикуль в литературе нашей явление необычное, самоучка, не имеющий даже среднего образования, случай чрезвычайно редкий, а может быть, единственный в нашей современной прозе. Пикуль – не только один из самых популярных российских писателей. Он – не просто талантливый писатель, но человек, сумевший возродить лучшие традиции исторического романа и заново пробудить в нашей стране интерес к тайнам и загадкам истории. Валентин Пикуль подарил читателям множество ярких, увлекательных книг. Большинство из них написаны в жанре романа: «Баязет», «Пером и шпагой», «Битва железных канцлеров», «Моозунд», «Честь имею», «Каторга», «Богатство», «На задворках великой истории», «Фаворит», «Слово и дело», «Из тупика», «Три возраста Окини – сан», «Нечистая сила» и многие другие. Кроме того Пикуль – мастер исторической миниатюры. Каждая из миниатюр, по словам автора, «тоже исторический роман, только спрессованный до малого количества». 50 исторических миниатюр – герои которых – известные деятели, и люди, чьи имена не на слуху, но каждый из них внёс свой вклад в историю России. Любая из них увлекает и переносит в ту эпоху, читаются они на одном дыхании.

За 40 лет литературной деятельности он создал около 30 романов и повестей, а также исторические миниатюры. Пикулю хотелось писать о прошлом России, о непростой истории морского флота. Он часами просиживал в библиотеках, изучал документы, делал заметки.

Ещё 25 лет назад книги Валентина Пикуля расхватывали в день, когда они попадали на книжные прилавки, в библиотеках записывались на очередь. Сложно было найти людей, которые не читали его «Фаворит» или «Каторгу». Каждое его произведение вызывало горячие споры, причём почти не приходится встречать в этом случае людей равнодушных: Пикуля или безоговорочно принимают или отвергают. Но как бы Пикуля ни ругали или хвалили, как бы ни отрицали или ни восторгались – его, тем не менее читают, все читают! Книги В. Пикуля популярны и в нашей стране и за рубежом, его романы заполнили «вакуум» в историко –художественной литературе. Тираж книг ещё в 2008 году превысил 500 миллионов зкземпляров. Восемь романов Валентина Пикуля экранизированы.

Секрет его популярности – в искренней любви к Родине. Этим чувством проникнуты все книги В. Пикуля. Последний роман, над которым работал Валентин Пикуль – «Барбаросса», посвящённый Второй мировой войне, остался незаконченным. Он скончался в возрасте 62 лет в г. Риге. В замыслах остались романы о балерине Анне Павловой, о художнике М. Врубеле, о сестре Петра – царевне Софье… Именем писателя названы улицы, библиотеки, морские суда, есть даже планета Пикуля.