Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Межпоселенческая библиотечная система
муниципального района Татышлинский район
Республики Башкортостан
Сельская модельная библиотека села Шулганово
logo
Башҡортостан республикаһы Тәтешле
муниципаль районының муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы Биләмә-ара
китапхананалар системаһы
Шулган ауылы моделле китапханаһы

Шулганово сегодня

Село Шулганово расположено в северной части Республики Башкортостан на расстоянии 36 км от районного центра с. Верхние Татышлы, 40 км от ближайшей железнодорожной станции в пос. Куеда Пермского края и 220 км от столицы республики г. Уфа.

Численность населения по состоянию на 1 января 2022 года составляет 1017 человек.

На территории села развитая инфраструктура социальных объектов: действуют средняя общеобразовательная школа, детский сад, а также отделение социального приюта для детей и подростков, обеспечивающее временный приют, социальную реабилитацию и дальнейшее жизнеустройство несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В селе работает сельский дом культуры, сельская модельная библиотека и филиал детской школы искусств. Функционирует мечеть, где проводятся все религиозные праздники.

В каждодневной работе большое внимание уделяется вопросу здоровья и профилактике заболеваний. Над выполнением этой важной задачи работает коллектив Шулгановской сельской врачебной амбулатории.

Успешную деятельность на территории сельского поселения ведет одно из самых крупных и передовых хозяйств района – ООО Сельскохозяйственное предприятие «Крупской». Уверенно развивается в селе и малое предпринимательство. Примером тому служат кулинарный цех ИП Фархутдинова И.З., строительный магазин «Регионстрой» ИП Дельмухаметова Р.З

В селе активно ведется индивидуальное жилищное строительство, в том числе в рамках различных федеральных программ.

Ежегодно население активно участвует в работах по благоустройству, озеленению, улучшению санитарного состояния населенных пунктов, выполнение работ по ликвидации сорной растительности, самовольных свалок, уборке своих придомовых территорий.

В рамках республиканской Программы поддержки местных инициатив проведен капитальный ремонт окон здания школы.

Огромная работа проделана по благоустройству Центральной площади с. Шулганово, где в 2020 году был размещен Парк Победы.

Ежегодно в селе проводится конкурс «Образцовый двор», победители которого награждаются на традиционном празднике «Сабантуй».

В целях повышения уровня информированности населения о деятельности органов местного самоуправления, сплоченности односельчан, а также формирования позитивного общественного мнения, помимо официального сайта села http://shulgan.ru/ для жителей созданы группа в мессенджере WhatsApp, которые помогают вести информационно-разъяснительную работу, а в социальной сети Вконтакте ведется аккаунт «Шулгановский сельсовет» (https://vk.com/id560245544

). Свои группы в социальных сетях, где активно освещаются происходящие события, имеются также у сельского дома культуры, библиотеки и иных учреждений села. Отслеживание обращений жителей в социальных сетях, анализ комментариев пользователей   не только ускоряет работу по устранению причин возможных жалоб, но и дает дополнительное преимущество при выявлении потребностей граждан, оценке результатов проведенной работы, и, как следствие, повышает уровень доверия к местной власти, делая ее ближе к людям.